В Московском метро сообщили о готовности сотрудничать с пользователем, который выявил уязвимость карты "Тройка".

"Мы контактируем с автором исследования по данному вопросу, открыты для дальнейшего взаимодействия и совместной работы по совершенствованию карты «Тройка» и билетной системы в целом", – сообщили АГН "Москва" в пресс-службе столичной подземки.

Также в пресс-службе отметили, что уязвимость, найденная в городской системе оплаты проезда "Тройка", была оперативно устранена.

Ранее директор по корпоративным коммуникациям ОАО "НИИМЭ и Микрон" (предприятие, поставляющие пластиковые карты для системы "Тройка") Алексей Дианов сообщил, что уязвимость, найденная в городской системе оплаты проезда "Тройка", не связана с технологическими решениями, которое использовалось при создании карты.

До этого один из пользователей ресурса «Хабрахабр» опубликовал исследование, в котором указал на уязвимость системы оплаты "Тройка", которая позволяет пользоваться общественным транспортом бесплатно. Разработчик заявил, что взлом производился "исключительно в ознакомительных целях", так как подделка проездных билетов является уголовным преступлением.