Столичный фотограф Пётр Ловигин прошёлся по отремонтированным улицам в историческом центре Москвы и решил вернуть на них писателей, поэтов, политиков и артистов, которые жили в этих районах в прошлом

Сам автор называет свой проект «реконструкцией по реконструкции». Столичные власти пытались вернуть улицам исторический облик, но при этом как-то осовременить. Пётр же решил напомнить москвичам о тех великих людях, которые жили здесь, и представить, как бы они выглядели сегодня.

– Отснятые фоны отреставрированных улиц, поиск в Сети изображений персонажей в полный рост или «как уж попадётся», подборка современной одежды им из последних коллекций, слюни, фломастеры, клей ПВА, – шутя рассказал Пётр Metro о составляющих своих коллажей. 

Кроме того, к каждой фотографии любовно подобраны исторические факты о людях, живших и работавших в домах, мимо которых мы пробегаем каждый день, не задумываясь о том, что помнят стены этих особняков. Их немного, чтобы не перегружать картинку, но Ловигин надеется, что зритель заинтересуется, сам нырнёт в недра «Википедии» и узнает ещё много нового. 

Горький и Ромен Роллан. Малая Никитская

В великолепном особняке купца Рябушинского провёл посwледние годы жизни Максим Горький. На доме установлена табличка о его встрече с Роменом Ролланом. Последнего Пётр изобразил в дверях, а сам Горький – посреди улицы и делает совместное с гостем селфи с палки на фоне особняка. 

Никулин. Малая Бронная    

В 16-этажке на стыке Большой и Малой Бронной жили многие советские артисты и музыканты, среди которых были Юрий Никулин, Ростислав Плятт, основательница легендарного ансамбля «Берёзка» Надежда Надеждина, Святослав Рихтер. Квартира  пианиста, кстати, превращена в мемориальный музей. 

Берия. Малая Никитская

Особняк купца Тарасова в начале улицы, в котором сейчас находится посольство Туниса, раньше принадлежал Лаврентию Павловичу. Фотограф посадил его на модный складной велосипед.

Шульженко. Спиридоновка    

Знаменитая певица как будто выходит из своего дома к новеньким лавочкам, которые установили меньше месяца назад. Тут же жили министр культуры Фурцева, маршал Жуков и другие.

Чайковский. Пересечение Спиридоновки и Гранатного переулка

Пётр Ильич Чайковский жил недалеко от этого перекрёстка, на Малой Никитской, совсем  близко от работы – до консерватории, где композитор служил профессором, пять минут пешком. Здесь он работал над своим Вторым квартетом и оперой «Кузнец Вакула» в 1873 году. В церкви неподалёку он венчался со своей студенткой. Правда, через пару недель они разъехались, а церковь в 1932-м снесли.

Пушкин. Большая Никитская

На Никитской после реконструкции появилась велодорожка, которую фотограф не смог обойти вниманием. На неё он поместил Александра Сергеевича. «Кажется, что если бы гулял здесь в прежние времена, то натыкался бы на исторических персонажей на каждом шагу, – написал он. – А сейчас, сколько ни ходил здесь, никого не встречал». 

Есенин. Платные парковки    

Тут же, на Большой Никитской, в первые годы после революции располагалась «Лавка имажинистов», где работал Сергей Есенин. Если бы это происходило сейчас, то он наверняка был бы вынужден пользоваться либо метро, либо платными парковками. Потому поэта и изобразили как молодого человека, бьющегося с паркоматом.