Учащихся московских школ и колледжей хотят обучать навыкам вождения автомобиля, данное предложение поступило от регионального Союза автошкол.

Президент московского регионального Союза автошкол Лев Бурыкин рассказал M24.ru, что собирается отправить соответствующее предложение и конкретную программу на рассмотрение в московский департамент образования.

"Надо начинать готовить детей с первого класса поэтапно, чтобы достичь результата. В школе есть курс обеспечения безопасности жизнедеятельности. Вопрос безопасности нужно, прежде всего, изучать там, где больше всего гибнет людей: на дороге, во время аварий, – пояснил Бурыкин. – У меня есть проект, в котором описывается порядок обучения. На его основе можно разработать программу. Факультативно преподавать вождение не надо, нужно системно изучать предмет".

По словам Бурыкина, он не раз пытался продвинуть идею. "Я отправлял документ в подмосковное министерство образования. Готов отправить московским властям", – подытожил он.

В пресс-службе департамента сказали, что пока не получали официального обращения. Председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при депобре Людмила Мясникова предложила ввести годовой курс обучения вождению автомобиля для студентов колледжей, чтобы они одновременно могли получать автомобильные права и диплом о среднем специальном образовании.