Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк объявил о необходимости легализации передвижных кофеен, продающих напитки из автомобилей.

По словам Немерюка, основная проблема предоставления подобных услуг заключается в том, что качество продуктов в кофемобилях никто не контролирует. Выдача продавцам лицензий может решить данный вопрос. Кроме того, по мнению Немерюка, следует определить точки продажи.

В то же время Немерюк затруднился ответить, в какие сроки на улицах столицы могут появиться легальные автокафе, передаёт M24.

Как сообщил Metro генеральный директор "ИНФОЛайн-аналитики" Михаил Бурмистров, инициатива с легализацией кофеен - правильная.

"Самое важное - обеспечение контроля качества предоставляемых услуг и реализуемой продукции, - отметил Бурмистров. - Учитывая, что в законодательстве есть пробелы, существует риск, что недобросовестные участники рынка могут этим злоупотреблять.

Кроме того, должен быть обеспечен одинаковый уровень регулирования для всех участников рынка - стационарных и нестационарных кофеен. С нестационарными точками, конечно, будет сложнее - в части обеспечения полноты контроля".

Отметим, ответственность за деятельность кофемобилей в отдельных случаях ложится не на город. Например, если они находятся на территории каких-либо организаций - вузов, бизнес-центров и так далее, ответственность несут именно данные организации.