Сотрудники МЧС протестируют портативные камеры ночного видения, которые с точностью до градуса определят температуру в помещении, а также помогут быстро найти пострадавших в горящем здании.

Пожарно-спасательные подразделения Москвы опробуют современные переносные тепловизоры — камеры ночного видения, сообщает официальный портал столичного правительства.

В местах сильного задымления они помогут быстро найти и спасти человека, предельно точно определить очаги возгорания, а встроенная современная видеокамера позволит получить чёткую качественную картинку с места пожара или ЧC.

Как сообщили в пресс-службе Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, пока ведомство закупило девять таких тепловизоров. Если техника окажется эффективной, её приобретут для всех пожарно-спасательных подразделений столицы.

"Московские спасатели и пожарные начнут работать с тепловизорами Х380. Это оборудование нового поколения. Тепловизоры выводят на экран изображение высокой чёткости. Кроме того, они способны с точностью до градуса определять температуру в горящем здании. Эти данные позволяют быстрее оценить масштабы возгорания, определить, сколько пожарных расчётов потребуется для ликвидации пожара", — рассказали в пресс-службе.