Осенняя программа столичных парков в этом году будет посвящена пожилым людям, сообщает газета «Известия». Им предложат заняться йогой и бегом, послушать лекции. Фестивали для людей «элегантного возраста» должны помочь им легче адаптироваться к статусу пенсионеров.
Так, например, 21 сентября в ЦПКиО стартует фестиваль «Бабье лето». Парк планирует провести занятия йогой для категории «60+», лекции, косметические салоны. Пенсионерам также предложат провести танцевальные мастер-классы для молодых людей.

Парк «Сокольники» этой осенью будет проводить спортивные мероприятия для пожилых людей, а «Измайлово» готовит концертную программу.

Ольга Маховская, кандидат психологических наук и сотрудник Института психологии РАН, считает такую инициативу очень правильной. Вот, что она рассказала Metro:

«У пожилых людей сейчас есть проблема «холодного дома», когда им некуда идти. Раньше им поручали заботу о малышах и работу по дому, они жили в семье, и у них не было времени задумываться о смысле жизни. Сегодня пенсионеры часто живут одни и меньше участвуют в воспитании внуков. Да и жизнь сейчас так резко меняется, что дети говорят уже совсем на другом языке, и даже родители не всегда знают, что с ними делать. Это внуки сегодня должны брать стариков под опеку. Разрыв между поколениями с каждым годом становится все сильнее.
Кроме того, сегодня человек в 50-60 лет – это человек молодой и сильный, он еще готов работать. Продолжительность жизни становится больше, люди начинают следить за собой, за своим питанием. В 60 лет у них еще много желаний, в этом возрасте еще женятся. Сейчас часто обсуждается вопрос, может ли пожилой человек одновременно получать пенсию и зарплату. Если так действительно будет, то наши пенсионеры смогут путешествовать и больше заниматься досугом. Они ведь и сами сейчас не очень-то хотят заниматься внуками, им интересно пожить для себя.

Осенняя программа в парках – очень правильная идея. Это должно помочь решить проблему досуга пожилых людей. Я часто вижу, как они с удовольствием общаются в парках, играют в шахматы и, самое важное, знакомятся. Потому что главная их проблема – это одиночество. Им нужны места, в которых они будут собираться, не идти же им в ночные клубы».