Столичные общественники, депутаты, чиновники от здравоохранения и руководители правоохранительных органов  обратились в Мосгордуму с просьбой рассмотреть проект о внесении в уголовный кодекс пункта, предусматривающего ужесточённое наказание за применение насилия в отношении медработников при исполнении. Поводом для этого стали участившиеся случаи нападения на врачей скорой помощи, поликлиник и больниц.

– В 2016 году по фактам таких нападений возбуждено 4 уголовных дела, – заявил на круглом столе, посвящённом обсуждению вопроса, начальник столичной полиции Олег Баранов, – а обращений от врачей поступило больше сотни.

Одним из обратившихся стал врач скорой помощи Сергей Попов. Его избил пьяный пациент.

– Я встречал Новый 2016 год на работе, и мне сделали такой «подарок», – горько усмехнулся он в разговоре с Metro. – Было повреждено лёгкое, половину лица пришлось прятать под маской, чтобы не пугать других пациентов, но смену доработал до конца. Правда, освидетельствование и прочие процедуры отняли много времени. А для этого человека всё закончилось обязательными работами. Наказание должно быть более серьёзным, это станет барьером, который защитит нас. Ведь мы не можем бросить пациента и уйти, даже если от него исходит угроза! Не хотелось бы быть на работе, как на фронте...

Присутствовал на круглом столе и заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский. По его мнению, у проекта есть все шансы на воплощение в жизнь:

– Нет никаких сомнений, что в городской думе его рассмотрят и поддержат!

А член секции Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Юлия Сидорова настояла на том, чтобы общественные организации занялись водителями, не пропускающими "скорые":

– В тех странах, которые мы так не любим приводить в пример, уступают дорогу мгновенно, чуть ли не в кювет скатываются, чтобы пропустить "скорую". Общественные организации могут, например, создавать доски позора с фотографиями нарушителей по местам жительства.