Среди московских бродяг стало больше молодых людей, таковы данные за последнюю пятилетку.

"Причина бродяжничества и бездомничества – алкоголизм, – рассказал "Русской службе новостей" замначальника управления организациями социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Андрей Пентюхов. – Мы замечаем, что стало больше спившейся молодёжи. Контингент помолодел. В среднем это сорокалетние люди. К примеру, ещё пять лет назад бездомные были, в среднем, пятидесятилетнего возраста".

По его мнению, старшее поколение с детства приучали к трудолюбию, чем не отличается сегодняшняя молодёжь. Кроме того, выжить в современной Москве не составляет труда.

Читайте также: Metro узнало у столичных бомжей, как они переживают зиму

"У нас есть большое количество различных волонтёрских, общественных и религиозных организаций, которые раздают бесплатное питание. Прокормиться легко. Где-то переночевать в социальных приютах тоже легко. Остаётся найти средства на алкоголь", — отметил Пентюхов.

По данным Департамента труда и социальной защиты столицы, сегодня в городе порядка 10 тысяч человек занимаются бродяжничеством. 14% бродяг – москвичи, которые по разным причинам вынуждены обитать на улицах, 9% — жители Подмосковья, 18% — иностранцы, 59% — приезжие из регионов России.

Читайте также: Бездомным в Москве устроили концерт