В минувшие выходные глава столичиной подземки Иван Беседин обратился к Депаратаменту транспорта с просьбой повысить стоимость проезда в метро. Последние годы тарифы не повышались – только на билеты на одну-две поездки, чтобы побудить пассажиров пользоваться «Тройкой», а не стоять в очередях. При этом самому метрополитену приходится существовать по законам рынка. Кроме того, профсоюз машинистов уже обратился к Беседину с просьбой повысить зарплаты.

– Мы же с вами ждём, что хоть не на много, но зарплата будет расти каждый год. Так же и машинисты, – сказал Metro сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов. – Если зарплату не поднимать, то профессионалы через 2–3 года разбегутся – условия труда тяжёлые.

Каждый год город выделяет 25 млрд рублей на обеспечение метро, но на реализацию всех задуманных улучшений всё равно не хватает.

– На мой взгляд, в первую очередь стоит повышать стоимость билетов на одну, пять или десять поездок. Те, кто приезжают в Москву, пользуются именно такими билетами, они не платят налогов и именно с них нужно брать по полной, – добавил Морозов. – А для москвичей, которые пользуются безлимитными проездными, наоборот стоит создавать льготные условия, поощрять то, что они пользуются общественным транспортом.