Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что более 100 российских вузов лишены лицензии на ведении образовательной деятельности по причине низкой эффективности работы. Интервью с Кравцовым в среду опубликовала газета "Известия".

Кравцов отмечает, что никакого "черного списка" вузов не существует, лишение лицензий - вынужденная мера. Работа по отзыву лицензии построена на мониторинге и анализе, затем уже иными методами проводится непосредственно проверка образовательного учреждения. Некоторые вузы, которые были лишены лицензий, неэффективно работали еще в 2012 году.

"На сегодняшний день из реестра уже исключено более 100 лицензий. Планомерная работа Рособрнадзора, а также результаты мониторинга эффективности вузов оказали определенное влияние на такой результат. И хотя критерии мониторинга и критерии проверок Рособрнадзора отличаются друг от друга, у большей части вузов и филиалов, у которых отозваны лицензии, наблюдались признаки неэффективности еще в 2012 году", - заявил Кравцов.

По словам чиновника, сейчас самый важный вопрос состоит в том, чтобы оказать помощь студентам и преподавателям вузов, которые были лишены лицензии.

"В каждом регионе будет создан информационный центр с «горячей линией», где каждый обучающийся из «неблагополучного» вуза получит информационную, юридическую и в определенной степени организационную помощь. Планируется, что и на федеральном уровне с января такая «горячая линия» заработает.

Я бы рекомендовал абитуриентам внимательно изучить информацию, размещенную на сайте вуза, пообщаться со студентами, обязательно побывать на дне открытых дверей и обойти здание вуза, посмотреть столовую, библиотеку, в каких условиях проходят занятия спортом", - сказал Кравцов.

Кравцов также пояснил, какие именно нарушения были найдены у вузов, потерявших лицензию.

"В этих вузах проверки выявили следующие нарушения: отсутствие законных оснований пользования помещениями, в которых организуется образовательная деятельность, отсутствие условий для медицинского обслуживания студентов, их питания, отсутствие объектов физкультуры и спорта, библиотек, учебно-методической документации, профессорско-преподавательского состава, отвечающих требованиям, установленным законодательством об образовании", - отметил он.