Группа американских учёных раскрыла секрет мантии-невидимки, которой пользовался Гарри Поттер. Аппарат, созданный физиками в Рочестерском университете в Нью-Йорке, является не предметом одежды, а хитроумной системой линз, которые заставляют свет огибать предмет, который расположен между ними. В то время как предыдущие попытки воссоздать эффект невидимости были дорогими, это устройство обеспечивает, выражаясь словами создателя Джона Хауэлла, "трёхмерную и непрерывную многонаправленную маскировку" всего за $100. Metro пообщалось с физиком Джозефом Чои, который работал на проекте.

Как началась ваша работа над невидимостью?

Мой руководитель, профессор Джон Хауэлл, сделал первые наброски вместе со своими сыновьями в качестве развлечения. Эти прототипы работали лишь в одной плоскости, и тогда мы подумали, что можно использовать зеркала и линзы, чтобы сделать эффект многонаправленным. Мы попробовали, и у нас получилось. Затем я оптимизировал проект, используя уравнения оптической стабилизации, и обнаружил, что наше приспособление можно сконструировать таким образом, чтобы со стороны предмет казался невидимым. Для безупречной маскировки достаточно четырёх линз – они скрывают объект и кажется, что на его месте ничего нет.

Ваш метод лучше других?

Его преимущество в том, что конечное решение обходится гораздо дешевле аналогов и использует доступные материалы. При этом наше изобретение обеспечивает полноценное 3D-сокрытие, которое обеспечивает маскировку под любым углом и работает во всём видимом спектре. Решение можно приспособить для сравнительно больших предметов. До нас решить эту проблему элегантно не мог никто.

Может ли ваше устройство быть использовано в военных целях?

Вполне. Оно может оказаться ценным в сочетании с другими технологиями "стелс" для сокрытия войск и оборудования.

Можно ли с помощью вашего изобретения спрятать большой предмет, скажем, самолёт?

Да, но для этого потребуются линзы больше, чем сам предмет. Оптика размером больше самолёта будет стоить недёшево.

Ваше устройство действительно можно сконструировать на дому?

Да! Просто следуйте несложным инструкциям на сайте Рочестерского университета.