Немецкая прокуратура подозревает 91-летнюю женщину в причастности к 260 тысячам убийств в нацистском лагере Аушвиц-Биркенау, сообщает The Guardian.

По версии следствия, женщина, чьё имя не сообщается, состояла в рядах СС и в период с апреля по июль 1944 года работала в концетрационном лагере радистом.

Прокуроры утверждают, что женщина "помогала лагерю функционировать", поэтому её можно обвинить в соучастии. Кроме того, по словам обвинения, она "оказывала преступникам и их соучастникам помощь в систематических убийствах свезенных со всей Европы евреев". В чем именно заключались её функции пока не уточняется.

В июле по обвинению в причастности к 300 тысячам убийств на четыре года был осуждён 94-летний Оскар Гренинг, работавший в лагере Освенцима бухгалтером. В 1944 году Гренинг вступил в ряды СС, в лагере отнимал у заключённых деньги и личные вещи, которые затем отправлял в  Главное административно-хозяйственное управление СС.

Аушвиц-Биркенау – крупнейший комплекс немецких концлагерей и лагерей смерти, располагавшийся в годы Второй мировой войны около польского города Освенцим. Был освобождён 27 января 1945 года советскими войсками. За годы функционирования лагеря около 1 400 000 человек, из которых около 1 100 000 являлись евреями, мучительно умерли в Освенциме.