В разных городах России 22 апреля состоятся мероприятия, посвященные старту акции "Георгиевская ленточка". В Петербурге запланирован масштабный уличный флешмоб "Победа71". Он пройдет на площади Ленина. Начало в 16 часов, сообщили организаторы акции.

По предварительным данным, участие во флешмобе примут несколько десятков человек. Они встанут с георгиевскими ленточками в руках так, что образуется надпись "Победа 71". Все действо будет сниматься с высоты птичьего полета - с квадрокоптера.

Затем стартует сама акция - начнется раздача ленточек всем желающим. 

С 22 апреля не только в Петербурге, но и во всех городах России начнут действовать пункты выдачи Георгиевских ленточек. Получить ленту можно на любой станции метро, вокзале и в аэропорту.

В акции по всей стране будет задействовано несколько тысяч добровольцев Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Первая акция «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. В частности, в 2015 году было роздано более 20 миллионов Георгиевских ленточек.