В минувшие выходные стартовал самый известный пивной фестиваль мира – Октоберфест. 181-й по счёту праздник открылся традиционным красочным шествием – с оркестрами, традиционными упряжками лошадей и хозяевами пивных палаток, наряженных в традиционные костюмы. Затем обер-бургомистр Мюнхена вбил в первую бочку пива кран, и старт фестивалю был дан возгласом "O’zapft is!", что означает "Откупорено!" 

История Октоберфеста началась в 1810 году со свадьбой кронпринца Людвига, на которую оказались приглашены все горожане. В течение пяти дней жители Мюнхена могли есть, пить, наслаждаться парадами, скачками и аттракционами. А в 1811 году на том же лугу напротив городских ворот состоялась сельскохозяйственная ярмарка, которая и по сей день проходит на лугу Терезы во время Октоберфеста – раз в три года.

Сегодня Октоберфест – крупнейшее мероприятие такого рода в Германии и во всём мире. Ежегодно за две недели фестиваля его посещает около 6 миллионов человек. Это и семьи с детьми, для которых на территории проведения праздника устроено огромное количество аттракционов, и – в первую очередь – любители пива со всего мира.

Почему не "Септемберфест"? Хотя фестиваль и захватывает несколько дней октября, основное время его проведения – сентябрь. Первоначально фестиваль проводился в октябре, но позже был перенесён: в сентябре всё-таки потеплее, да и световой день длится несколько дольше.  

Октоберфест – не единственный подобный фестиваль. Традиция европейских народных гуляний насчитывает не одну сотню лет. Фольксфесты такого рода издавна проходят как в крупных, так и в небольших городках Германии.


За пределами континентальной Европы традиции Октоберфеста также поддерживаются немецкими общинами других государств. Так, в Цинциннати, США, ежегодно тамошний Октоберфест посещает около 500 000 человек, а в округе Онтарио, Канада, фестиваль собирает более 800 000 гостей.