Старинная водонапорная башня в Галерной гавани Васильевского острова пустует уже 20 лет. Последние годы она находится в частной  собственности. Так как владелец пока не использует здание, было решено отдать его в бесплатную долгосрочную аренду под интересный творческий или социальный проект.

– Сейчас никакой отдачи от неё нет, но при этом платятся налоги, идут расходы на обслуживание. А хотелось бы, чтобы башня функционировала самостоятельно и приносила пользу, – рассказал Metro  Игорь Жиров, сотрудник компании, в собственности которой находится сооружение.

Объявление с предложением об аренде появилось в Facebook несколько дней назад, за это время высказать свои идеи об использовании башни успели уже многие желающие.
– Озвучивались такие варианты, как создание галереи, клуба, гостиницы, жилья, – говорит Жиров. – Нам предстоит рассмотреть много вариантов, прежде чем принять окончательное решение.

Вместе с историческим зданием в аренду также отдаётся и прилегающий к нему участок. Правда, не земельный, а водный, так что там можно разместить ещё и яхт-клуб. Владелец не исключает своего участия в проекте и готов рассмотреть все варианты сотрудничества.
– Если проект получится резонансным и башня будет привлекать людей, это может стать толчком и к развитию окружающей территории, – считает Игорь Жиров.

У вас есть интересная идея по использованию башни и возможность её осуществить? Пишите на наш адрес: gorod@metronews.ru, и мы передадим ваши предложения владельцам.

Башня возведена в 1894 году, предположительно, по проекту инженеров Куториха и Яковлева.

•    История. Водонапорная башня использовалась для нужд размещавшегося в Галерной гавани порохового завода.

•    Памятник. В 2002 году сооружение признали объектом культурного наследия федерального значения.

Борис Кириков, историк архитектуры, бывший заместитель председателя КГИОП:

- По-моему, это великолепный вариант: исторический памятник не используется,  в этот момент у кого-нибудь рождается креативная идея, и его бесплатно отдают в аренду. Какие-то мысли всегда витают, но их часто не удаётся осуществить, а тут предоставляется такая прекрасная возможность. В каждой шутке есть доля шутки, но сейчас я сам начал думать, что бы такое предложить.