У Останкинского пруда, неподалёку от конечной трамвая стоит небольшой, но очень милый розовый замок. Сюда уже больше 50 лет жители района и столичные сладкоежки выстраиваются в очередь за пончикам «как в детстве». Внутри всё просто: пара столиков на ножке, окошко с напитками и горячими плотными пончиками, присыпанными сахарной пудрой. Но сейчас в Останкино забеспокоились – легендарное кафе оказалось под угрозой сноса.

– У нас кончился договор аренды на землю в ноябре, а новый с нами отказались подписывать, – рассказала Metro владелица пончиков Елена Васильевна. – Здание находится в собственности, а земля нет. В итоге мы находимся в подвешенном состоянии и не знаем, к кому обращаться. В префектуре нам сказали, что мы стоим в списке на снос.

Само здание построили относительно недавно, бывший владелец возвёл его на месте советского вагончика, с которого всё начиналось, к 850-летию Москвы, чтобы таким образом поздравить родной город. Потом он сильно заболел и не смог проконтролировать оформление документов. В итоге здание оформили как некапитальное строение, владелец умер, а продолжателем его дела стала супруга.

– Сейчас они судятся и пытаются доказать, что здание на самом деле капитальное, – объяснили Metro в управе района «Останкино». – Все признаки капитального строения у них есть. Мы не хотим, чтобы их сносили, так что если вы можете помочь, помогите.

Из-за этого юридического казуса розовый замок с пончиками попал в один ряд с палатками, которым объявила войну мэрия. Именно поэтому, по словам владельцев, город и не стал продлевать с ними договор.

– Пока никаких постановлений мы пока не получали, – добавила администратор кафе Оксана Алексеевна. – Нас поддерживает совет муниципальных депутатов, но больше никто. Управа от нас отодвинулась.

В то же время угроза, нависшая над пончиковой, вызвала шквал возмущения в социальных сетях. Это место не раз появлялось в современной литературе, да и немного осталось в городе по-настоящему укоренившихся где-то кафе, которые не были поглощены какой-нибудь сетью общепита. На его защиту встали даже те, кто ещё не пробовал, как там готовя. В сети начали собирать подписи за сохранение пончиковой.

В Департаменте торговли и услуг обещали в ближайшее время разобраться в ситуации и разъяснить судьба любимого москвичами места.