Блогеры и градозащитники заметили, что с площади Промышленности на ВДНХ пропали кусты сирени. Их исчезновение совпало с выставкой военной техники, которая стартовала в конце апреля. 

– Действительно, этой весной вырубили сирень на площади Промышленности. Кроме этого у одного из прудов совсем недавно, в начале мая вырубили деревья – теперь там остались большие пни – явно от больших и здоровых деревьев. Что-то вырубать начали ещё в прошлом году, а этой весной вырубки активизировались, – рассказала Metro координатор «Архнадзора» Ирина Трубецкая. –  Мы беспокоимся, что со снятием статуса особо-охраняемой территории вырубок станет ещё больше, ведь на многих участках запланировано строительство.

В администрации ВДНХ Metro заверили, что сирень неизбежно погибла бы.

– На площади Промышленности росло несколько старых развесистых кустов сирени. Она была не сортовая, но очень объемная и красивая. К сожалению, корневая система стала в силу возраста совсем слабой, кусты начали вырождаться, эту сирень пришлось ликвидировать. Двадцать дней назад с двух сторон от площади мы высадили 24 молодых куста белой махровой сортовой сирени. Сейчас они невысокие, но как раз зацвели, а за следующие два года новоселы наберут полную силу – сказала замдиректора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая. – Удивительная красота уже царит в сиренгарии рядом с Мичуринским садом, ждем всех в гости! Эти выходные будут пиком цветения сиреней, груш и яблонь.