В среду сборная России проведёт матч квалификационного турнира против Швейцарии. Для подопечных Евгения Пашутина этот матч будет ключевым в борьбе за попадание в финальную часть Евробаскета, куда выйдут победители своих групп, а также шесть лучших сборных, занявших вторые места. Предыдущие две встречи наша команда проиграла – сначала швейцарцам (77:79), а затем итальянцам (63:65). Помимо ответного матча со Швейцарией, россиянам также 24 августа предстоит сыграть с Италией.

– У сборной сейчас есть определенные шансы и думаю, что они даже выше, чем можно об этом думать. Для итальянцев последние матчи не важны, потому что они в любом случае заняли первое место и не думаю, что они швейцарцам проиграли бы второй матч, а нам по силам выиграть матч в Италии. Что касается сегодняшнего матча со Швейцарией, то нужно просто всех разогнать, если будет проигрыш, – поделился мнением с Metro заслуженный тренер России Станислав Ерёмин. – Я понимаю, что случайно из-за недооценки противника мы проиграли Швейцарии – это главная причина. Баскетбол в Европе развивается и те страны, которые были не баскетбольные, показывают зубы не только игрой, но и результатами. Но при серьёзном отношении, серьёзной подготовке, мы никак не должны были проиграть. Что касается матча с итальянцами, тут сказалось, что у Италии нашлись игроки более высокого класса с лидерскими качествами такие как Джентиле, которые в сложный момент решили результат матча. В нашей команде, к сожалению, сейчас таких игроков нет.

По мнению эксперта, это может быть связано с тем, что в сборной не играют баскетболисты, которые раньше были лидерами команды, а молодые игроки ещё не успели перенять бремя лидеров.

Встреча состоится в 19:00 во дворце спорта «Динамо» в Крылатском.