В четверг московское «Динамо», которое усилилось четырьмя новичками, сыграет в Лиге Европы, а 3 августа начнёт борьбу за победу в чемпионате России.

Как оцениваете готовность команды к сезону по итогам контрольных матчей?

По контрольным матчам всё-таки до конца нельзя оценить готовность, потому что есть официальные матчи, а есть контрольные. Скажу банальность, но всё всегда решает соревновательный период. Наши коллеги уже играли за Суперкубок, поэтому они уже могут понять, в какой стадии соревновательной готовности они находятся.

Существует мнение, что в контрольных матчах было бы лучше играть с более сильными командами. А вы как считаете?

Мы всегда играем с хорошими соперниками. Играли с «Металлистом», «Удинезе», «Спартой» – это команды уровня Лиги чемпионов. Кстати, ещё с «Торино» хотели сыграть, но они отказались.

А что думаете по поводу Суперкубка? Какие-то выводы по поводу «Ростова» сделали, ведь эта команда будет первым соперником «Динамо» в чемпионате России?

Я смотрел матч, но не пристально, потому что у меня сейчас фокус на другую команду. Закончится игра с «Хапоэлем» и уже переключимся на «Ростов». Естественно, могу какие-то опять же банальные вещи сказать, что Жано Ананидзе и Артём Дзюба для них потеря на сегодняшний день. Что касается поражения от ЦСКА, то серьёзных выводов делать не стоит, поскольку у ростовчан было два удаления.

Кого из новичков планируете выпустить в основе на матч Лиги Европы?

Алекс Бюттнер два дня не тренировался, он приболел, к сожалению, а так все готовятся, будем смотреть, кто лучше готов. Понятно, что мы взяли футболистов для того, чтобы они играли.

На сборах в Австрии Станислав Манолев говорил, что вы настаиваете, чтобы он разговаривал по-русски.

Я не могу настаивать, но он-то умеет говорить по-русски, а другие нет. Играя за границей, надо владеть языком. Я сам был таким. Футболисты порой ленятся, их всё время надо подталкивать, лишний раз требовать, что на поле, что за полем.

Те игроки «Динамо», которые вернулись с чемпионата мира, уже переключились психологически на российский чемпионат?

Да-да. Два дня точно понадобилось, а на третий-четвёртый день всё наладилось, это нормально. Всё-таки с остальными футболистами мы прошли первый сбор, они находились на совершенно другом физическом и психологическом уровне. Сборники подъехали позже и понятно, что выделялись из общей массы, а потом два-три дня прошло, игру сыграли и уже влились.

Прошедший мундиаль называют чемпионатом вратарей. Вы, как бывший голкипер, кого могли бы выделить и считаете ли справедливым попадание Акинфеева в символическую худшую сборную?

Надо сказать, что на таком турнире без хорошей игры вратаря сложно чего-то добиться. Первым ставлю Мануэля Нойера (сборная Германии), потому что он по всем компонентам стабилен и хорош. Кейлор Навас (Коста-Рика) очень прилично сыграл. Футбол – это такая жестокая вещь, а что касается вратаря, то тем более. Я воспринимаю такие вещи, как рабочий момент и Акинфееву того же желаю, потому что футбол без ошибок не бывает. В субботу он играл и очередной титул выиграл и пускай дальше продолжает, а то, что было… 2018 год не за горами и он имеет полное право и возможность те просчёты, которые случились, назовём их случайностями, спокойно перечеркнуть и закрыть тему.