В субботу, 7 февраля, поезда, курсирующие между станциями метро "Проспект Ветеранов" и "Девяткино" будут проезжать "Выборгскую" без остановок". С этого дня станцию закроют на 11 месяцев из-за капитального ремонта. За это время планируется заменить витражные группы входа и выхода, в кассовом зале полностью заменить облицовку стен из мрамора и гранита, отремонтировать вентилируемый фасад. На "Выборгской", по данным пресс-службы комитета по транспорту Петербурга, также модернизируют систему видеонаблюдения и контроля доступа по бесконтактным смарт-картам (БСК), систему голосового оповещения.

В этом году станции на "красной ветке" петербургской подземки исполняется 40 лет. Она была открыта в 1975 году. С тех пор она ни разу не ремонтировалась капитально. В течение 2015 года также проведут работы на наклонном ходе, восстановят гидроизоляцию, отремонтируют устройства электроснабжения. В среднем зале и на платформе станции установят светодиодные светильники.

В связи с ремонтом "Выборгской" с 7 февраля временно изменятся маршруты наземного общественного транспорта. В частности, вводится временный автобусный маршрут N52 от Финляндского вокзала до Кантемировской улицы и временный трамвай N32 от Тихорецкого проспекта до Лесного проспекта. Для обслуживания маршрута будут задействованы 6 автобусов большой вместимости.

На время закрытия станции метро "Выборгская" изменят трассы автобусы NN14, 86 и трамвай N38.

"Автобусы маршрута №86 будут следовать от автостанции "ул. Жени Егоровой" по действующей трассе до станции метро "Выборгская", далее по Лесному проспекту, улице Академика Лебедева (обратно по Боткинской улице, Большому Сампсониевскому проспекту, Выборгской улице, Лесному проспекту, Гренадерской улице) до конечной остановки "Финляндский вокзал", - сообщает пресс-служба СПб ГУП "Пассажиравтотранс".