Одна из любимых петербуржцами станций метро "Василеостровская" 11 июля 2015 года закрылась на ремонт на 11 месяцев. Закрытие станции на "зелёной" ветке метро на капитальный ремонт было намечено на 7 июля, но из-за многочисленных просьб пассажиров было перенесено на субботу, сообщает пресс-служба петербургского метрополитена.

"Спокойной ночи (на 11 мес.), Василеостровская, нам будет не хватать тебя!, - пишет в Instagram пользователь lifewithorlove. - А ещё спасибо тебе за то, что спасала меня миллион раз от опозданий и ночью открывала врата домой".

"Прощание длинною в год!!, - выложил фото станции пользователь соцсети sukhanov_aleksander. -
Сегодня последний раз перед закрытием нашей "Васи" зашел и спустился, теперь начинаются приключения".

Планируется, что на время ремонта «Василеостровской» основной поток пассажиров примет на себя вестибюль 2 станции «Спортивная». Он полностью готов к работе с повышенной нагрузкой.

План работ на "Василеостровской" предусматривает реконструкцию наклонного хода, которая включает в себя полную замену водоотводящих зонтов, восстановление системы гидроизоляции и капремонт всех трех эскалаторов. Также будут проведены работы по замене групп дверей наземного вестибюля, созданию удобной и доступной среды для маломобильных групп пассажиров, укреплению козырька.

На время закрытия станции метро "Василеостровская" расположение трамвайных и троллейбусных остановок на Васильевском острове в районе второго выхода со станции метро "Спортивная" изменится.

Для удобства пассажиров, трамвайные и троллейбусные остановки будут приближены к вестибюлю №2 станции метро «Спортивная», сообщает пресс-служба СПб ГУП «Горэлектротранс».

Остановки троллейбусного маршрута №1:
- при следовании к Тучкову мосту остановка от дома №27 (бывшая остановка «Средний проспект») переносится к дому №29 по Кадетской линии (сразу после Екатерининской церкви).
- при следовании от Тучкова моста вводится новая остановка «1-я и Кадетская Линии – станция метро «Спортивная» на 1-й линии В.О., д.52.

Остановки трамвайных маршрутов №№ 6, 40:
- при следовании к Тучкову мосту вводится новая остановка «1-я и Кадетская Линии – станция метро «Спортивная» на Кадетской линии В.О., д.31.
- при следовании от Тучкова моста восстанавливается остановка на 1-й линии В.О. у дома №48.