Почти год поезда проезжали "Фрунзенскую" без остановки. И вот теперь она торжественно открыта. Кстати, изначально планировалось принять пассажиров лишь в марте 2017 года, но все работы по замене эскалаторов удалось завершить на несколько месяцев раньше.

Теперь вместо прежних трёх на станции работают четыре эскалатора. И все они новые. Такие эскалаторы полностью удовлетворяют всем современным нормам и требованиям безопасности, имеют обновленный дизайн и потребляют на 40% меньше электроэнергии. Это обновление увеличит пропускную способность станции в пиковое время почти на 7,5 тыс. пассажиров в час, передаёт Интерфакс.

Кстати, на станции также проводился капитальный ремонт вестибюля, в котором установили новые кассы и модернизированные турникеты. Кроме того, обновлены все системы безопасности, инженерные сети и устройства метрополитена, произведен косметический ремонт фасада наземного вестибюля.

"Фрунзенская" – станция глубокого заложения: под землю она уходит на глубину 42 метра. Пилоны разделяют объём помещения на три зала – парадный центральный и технические путевые. Отличаются они убранством: в центре – богаче, по бокам – проще. Платформа, как будто омываемая путями, называется островной. Например, как и другие подобные – "Белорусская", "Октябрьская", "Охотный Ряд", "Театральная".

Конструктивная особенность станции – наличие всего одного наземного вестибюля. Он выходит в переулок Хользунова почти у самого пересечения с Комсомольским проспектом. В 1984 году вестибюль пережил первую реконструкцию: его частично разобрали и встроили в здание Московского дворца молодёжи.

Справка

  • "Фрунзенская" открылась 1 мая 1957 года одновременно со "Спортивной". Облик станции строгий и величавый. Эти станции завершили эпоху так называемого сталинского ампира – монументального классицизма. Потом станции стали строить гораздо быстрее и дешевле.
  • При проектировании станцию назвали "Хамовнической". В XVII веке именно здесь – между Земляным городом и Девичьим полем, располагалась Хамовная слобода. Там жили ткачи.
  • Хамовным в древности называли белое полотно. Топоним дал имя не только району, но и ряду улиц.
  • В 1925 году при загадочных обстоятельствах умер советский военный и партийный деятель, герой Гражданской войны Михаил Фрунзе. В последующие годы его имя получали не только улицы, но и целые районы и поселения в разных городах и республиках страны; даже его родной город Бишкек в Киргизии переименовали во Фрунзе.