Государственная дума России в первом чтении одобрила пакет законопроектов об ужесточении ответственности за террористическую и экстремистскую деятельность, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

В частности авторы законопроекта предлагают запрещать выезд из России для граждан, получивших официальное предупреждение о недопустимости действий террористической направленности и лишать осуждённых за терроризм и экстремизм российского гражданства.

Кроме того, предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями: это "Международный терроризм" с наказанием вплоть до пожизненного лишения свободы и "Содействие экстремистской деятельности".

Законопроект предлагает ввести наказание для не сообщивших властям о подготовке или совершении ряда преступлений, в том числе теракта, вооружённого мятежа, захвата заложников, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до трёх лет.

Еще одна часть антитеррористического пакета обязывает операторов связи хранить в РФ в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения и предоставлять их по запросу спецслужбам.

Правительство в отзыве на законопроект рекомендовало доработать этот пункт. К остальному документу у кабинета министров замечаний не было.

Напомним, что любой законопроект принимается в трёх чтениях.