Metro выяснило некоторые подробности вчерашней массовой драки со стрельбой, произошедшей на проспекте Стачек, через дорогу от вестибюля станции метро «Автово». Как ранее сообщили в пресс-службе регионального главка МВД, по предварительным данным потасовку устроили маршруточники, не поделившие между собой линии – у дома 75 находится остановка автобусов, в Петергоф, Стрельну и Ломоносов, в Красное Село и в юго-западные районы города.

На место происшествия были направлены наряды вневедомственной охраны, ОГИБДД, и патрульно-постовой службы районной полиции. Во время пресечения драки один из участников выстрелил в полицейского из травматического пистолета. Сотрудники правоохранительных органов задержали и доставили в отел полиции восемь граждан.

По словам очевидцев, стрельба началась в районе 16 часов. Близ автобусной остановки появился джип, а затем на место пришли порядка 40-50 человек кавказской национальности, предположительно уроженцев Дагестана.

- Сначала мы подумали, что взрывают петарды, но потом прохожие побежали с остановки и сказали, что там стрельба. Одна женщина по телефону вызвала полицию, - рассказал Metro один из свидетелей конфликта.

Вскоре прибыло достаточное количество машин полиции и ряд участников конфликта был задержан. Очевидцы рассказали сотрудникам правоохранительных органов о том, как всё произошло. В беседе с Metro они отметили, что полицейские сказали им, что знают, кому принадлежит парковавшийся джип.

Отметим, что все опрошенные Metro водители маршруток и так называемые “зазывалы”, которые приглашают потенциальных пассажиров отправиться в поездку, как один заявили, что вчера не работали и никаких подробностей происшествия сообщить не могут.

Сегодня Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу возбудил по факту насилия в отношении полицейского уголовное дело, сообщили в ведомстве. Из материалов дела следует, что конфликт действительно произошёл между двумя группами уроженцев Дагестана.

Cейчас на обеих остановках маршруток – той куда они прибывают и откуда отправляются работают сотрудники ГИБДД и ДПС. Полицейские проверяют автомобили и разговаривают с водителями. Связаны ли данные мероприятия со вчерашним инцидентом точно неизвестно – сотрудник ГИБДД, проводящий проверку, пояснил, что давать такую информацию не входит в его полномочия. Сейчас Metro ждёт информации из районного управления ведомства.