Компания "Malaysia Airlines" на своём официальном сайте опубликовала информацию о потерпевшем крушение над Украиной "Боинге 777". Согласно ей, самолёт был выпущен 17 лет назад.

Последний раз авиалайнер проверяли 11 июля 2014 года, он налетал 75,3 тысячи часов.

"Самолёт выпускался в июле 1997 года, и на службе был 17 лет. Все системы связи на самолете функционировали нормально", - говорится в сообщении.

Следующая проверка лайнера должна была состояться 27 августа.

Между тем спасатели заявили, что обнаружен второй "чёрный ящик" потерпевшего крушение на Украине "Боинга 777" малазийских авиалиний, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на сведения очевидцев.

Ранее представитель батальона "Восток" заявил, что на месте падения самолета около города Торез ополченцами найдено несколько предметов, которые могут быть "черными ящиками". По данным агентства, ополченцы обнаружили первый бортовой самописец.

Напомним, что 17 июля стало известно о крушении на востоке Украины самолета "Боинг 777" малайзийских авиалиний, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе нет.

По предварительным данным, в числе погибших - 100 пассажиров-учёных, которые направлялись на международную конференцию по борьбе со СПИДом.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации с малазийским "Боингом 777" можно читать ЗДЕСЬ.