Названы имена двух военнослужащих, которые больше недели назад погибли на границе Крыма в столкновении с диверсантами. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на собственный источник. 

Имена погибших в скоротечном бою с диверсантами - подполковник ФСБ Роман Каменев и служивший по контракту механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. Погибшие находились не вместе и были убиты при разных обстоятельствах. Кто виновен в их смерти устанавливается. Обвиняемых пока нет. Возможно, убийцы скрылись на территории Украины.

По данным издания, Каменев получил смертельное ранение, когда вместе с сотрудниками отдела сопровождения оперативных мероприятий ФСБ пытался встать на пути диверсантов, о проникновении которых на территорию Крыма с Украины уже знали.

Каменев приказал подозреваемым сдать оружие, однако те ответили автоматным огнем, смертельно ранив офицера. Силовики вступили в перестрелку и уничтожили двоих преступников. Трое выживших пытаются свалить вину за гибель подполковника друг на друга.

22-летний Сычев был в составе группы десантников, которые уже после произошедшего с Каменевым пытались остановить группу диверсантов. Но те из укрытия открыли огонь из автоматов.

В горячке боя Сычев, видимо, попытался то ли занять удобную позицию для стрельбы, то ли преследовать боевиков. В итоге оступился и скатился по склону. В момент падения бойца и сразила очередь. Как было установлено позднее, в десантника попали три пули — одна из них разбила цевье его автомата, не причинив вреда, другая прошла навылет через плечо.

Смертельным же оказался третий выстрел - пуля, войдя сверху под бронежилет в районе шеи, пробила легкое, создав пневмоторакс и опаснейшее внутреннее кровотечение.

Истекающий кровью боец успел сказать в рацию: "Командир, я, кажется, ранен". Это были его последние слова — ефрейтор Сычев скончался в автомобиле реанимации.

СМИ: В Совбезе России обсудили варианты ответных действий на попытку терактов в Крыму