Марш Блантера, полвека предварявший футбольные матчи в Советском Союзе, а впоследствии - в России, больше не будет звучать на стадионах нашей страны.

Мелодия, более известная как "Футбольный марш", была написана классиком соцреализма Матвеем Блантером. Однако теперь с его воспроизведением на стадионах возникли проблемы.

- Российское авторское общество обратилось к нам с предложением заключить лицензионный договор, - пояснил пресс-атташе премьер-лиги Игорь Будников. - Речь идет не только о марше Блантера, а о всей музыке, звучащей на стадионах перед матчем, в перерыве и после его окончания.

По соглашению лига должна будет отчислять определенные суммы. От него решили отказаться. После того как РАО умудрилось засудить Deep Purple за исполнение их же песен, с ними лучше не связываться.

Олег Патрин, заместитель генерального директора Российского авторского общества, объяснил претензии, предъявленные РФПЛ.

- Дело не только в Марше Блантера,?- сказал Патрин. - Футбольные матчи постоянно сопровождаются музыкой - воспроизводятся сотни и тысячи разных мелодий. А мы - единственная аккредитованная организация, уполномоченная собирать и выплачивать авторские сборы.

Кто обладает правами непосредственно на Марш Блантера?- У нас заключен договор с родственницей Матвея Исааковича, и мы представляем ее интересы. Все, что мы сделали - отправили письмо в премьер-лигу. Но вместо того, чтобы дать нам ответ, ее сотрудники все вылили в прессу. За общественное воспроизведение музыки необходимо платить. Отказавшись от этого, организатор футбольного матча нарушит закон.

Фанаты "Зенита", однако, нисколько не пострадают от решения лиги. Марш Блантера на "Петровском" не играется уже давно.

- Решение, озвученное премьер-лигой, было принято советом футбольных клубов, - пояснил нам глава пресс-службы сине-бело-голубых Алексей Петров. - Так что его надо считать коллективным. Что же касается вопросов с авторскими правами, то их мы решаем самостоятельно. С этим у нас проблем нет, и болельщики ни в чем не будут ущемлены.