Организация объединненых наций представила доклад своих инспекторов о химической атаке 21 августа этого года. В нем говорится, что под Дамаском были использованы ракеты, наполненные зарином, но в задачу экспертов не входило выяснить, кто именно применил химоружие, пишет "Би-би-си".

Однако представители США,  Великобритании и Франции заявили, что предоставленная информация свидетельствует о том, что атаку могли осуществить правительственные войска Сирии. Но представитель России при ООН Виталий Чуркин призвал "не торопиться с подобного рода выводами" и заявил, что еще нельзя полностью отрицать вину повстанцев в этом вопросе. Также он отметил, что среди жертв атаки не было бойцов антиправительственных сил.

"Некоторые наши зарубежные коллеги поторопились с выводами по поводу того, что доклад ясно говорит об использовании химоружия сирийским правительством. Не стоит торопиться с подобного рода выводами. Сначала необходимо полностью изучить доклад инспекторов ООН", - заявил Чуркин.

Доклад инспекторов зачитал в штаб-квартире организации зачитал генсек ООН Пан Ги Мун.

"Комиссия пришла к выводу, что химическое оружие было применено довольно в больших количествах в Гуте, районе Дамаска. Эта атака привела к многочисленным жертвам, главным образом среди мирных жителей", - сказал он.

Генсек ООН не сообщил, кто именно стоит за атакой и сказал, что решать, как привлечь виновных к ответственности предстоит решать другим людям.

Представитель США при ООН Саманта Пуэр заявила, что изложенные в докладе факты говорят о том, что только правительственный режим был способен на такую масштабную атаку. Такого же мнения придерживаются министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и глава МИД Франции Лоран Фабиус.

После сообщений о химической атаке власти США заговорили о необходимости военного вмешательства в Сирию, однако категорически против этого выступила Россия. Москва предложила мирное решение вопроса и в конечном итоге была достигнута договоренность, согласно которой, Сирия передает химическое оружие под международный контроль.