В США высказали свою озабоченность в связи с проведением Россией учений  "Кавказ-2016", сообщает ТАСС. Как заявил официальный представитель Пентагона Эрик Бэджер, американские военные аналитики будут внимательно следить за проведением проверки российских войск. 

-Мы видели сообщения о том, что российские ВС начали внезапные военные учения. Мы ожидаем, что Россия будет выполнять соответствующие обязательства в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями и мерам укрепления доверия, а также обеспечит соседей гарантиями прозрачности в отношении размера и характера этих действий, – отметил он. 

Также Бэджер отметил, что надеется на то, что Россия не будет использовать данные манёвры для увеличения напряжённости в рамках сложившегося кризиса на Украине. Добавим, что в начале августа командующий Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что если бы Россия позвала на учения  "Кавказ-2016" иностранных наблюдателей, то это могло бы сильно снять беспокойство ряда стран по поводу данных манёвров. 

Напомним, что 25 августа президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности войск, которая продлится до 31 августа. Данная проверка станет репетицией итогового годового учения Вооруженных сил России "Кавказ-2016".