Ранее новость о перехвате распространил ряд зарубежных изданий, в частности, телекомпания CNN и интернет-издание Washington Free Beacon.

Как   передает ТАСС со ссылкой на представителя Пентагона, инцидент произошёл в минувший четверг.

–    14 апреля самолёт RC-135 ВВС США, выполнявший полет по рутинному маршруту в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, был перехвачен российским Су27, –  заявил корреспонденту сотрудник военного ведомства. По его словам, российский лётчик осуществлял перехват в небезопасной и непрофессиональной манере.

Отметим, что ранее в эфире телеканала CNN говорилось о том, что Су-27 преследовал американское воздушное судно на расстоянии примерно 15 метров.

В связи с инцидентом над  Балтикой в Пентагоне напомнили о других случаях опасного сближения российских и американских самолётов и отметили, что «такие небезопасные и непрофессиональные перехваты в воздухе потенциально чреваты нанесением серьезного вреда и телесных повреждений всем вовлеченным в них экипажам». В американском ведомстве подчеркнули, что действия одного пилота могут привести к ненужной эскалации напряженности между двумя странами.

–    Мы выражаем правительству России по дипломатическим каналам протест в связи с инцидентами, случившимися на этой неделе, – заявил представитель минобороны США.