Министерство финансов США опубликовало на своём сайте новый список с фамилиями россиян и украинцев, которые попали под санкции. Кроме частных лиц в него вошли две организации: Евразийский союз молодежи (ЕСМ) и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ).

Среди 14 лиц попавших в список: бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, глава МВД Крыма Сергей Абисов, бывший первый вице-премьер и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, секретарь совбеза ДНР Александр Ходаковский, бывший министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, лидер Международного евразийского движения Александр Дугин, временно исполняющая обязанности главы МИД ДНР Екатерина Губарева, глава МВД ЛНР Юрий Ивакин, лидеры Евразийского союза молодежи Павел Канищев и Андрей Коваленко, вице-премьер ДНР Александр Караман, глава миграционной службы России в Севастополе Олег Кожура, глава центризбиркома ДНР Роман Лягин, помощник министра обороны ДНР Сергей Здрилюк.

Лидер Международного евразийского движения Александр Дугин рассказал Metro, что рассматривает санкции как серьёзный удар в отношении себя и своей организации. 

– Эти санкции затрагивают меня, ограничивают мою свободу и свободу деятельности моей организации, – рассказал Metro Александр Дугин. – Американские санкции будут мгновенно подхвачены Евросоюзом, у меня множество приглашений по преподаванию во многих странах мира, теперь эти возможности нереализуемы. 

Дугин считает, что попадание в санкционный список  связано не из-за его позицией по Украине, а из-за распространения его идей, которые "вызывают настоящий ужас у американцев". 

– В санкциях не написано, что мы попали в них из-за позиции по Украине. Не думаю, что моя деятельность имеет такое большое влияние на развитие украинской ситуации, – отмечает Дугин. – Мы поддерживаем борьбу Новороссии как и миллионы российских людей и руководство России. Кандидатов на попадание в санкционный список много, но я думаю, что Украина лишь предлог, а в реальности причина в борьбе идей, в реальности они боятся евразийства, многополярного мира и четвёртой политической теории.