Сегодня, 23 сентября, Вашингтон уведомил сирийскую администрацию о нанесении ударов по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии. Об этом во вторник сообщает Agence France-Presse.

- Американцы проинформировали представителя Сирии при ООН, что удары будут осуществляться по позициям группировки ИГ в Ракке, - говорится в сообщении министерства.

Информацию о начале бомбардировки позиций боевиков ИГ подтвердила и американская сторона.

- Вооружённые силы США и силы государств-партнёров ведут военные действия против террористов ИГ в Сирии с использованием различных истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет "Томагавк", - сказал во вторник утром официальный представитель министерства обороны США вице-адмирал Джон Кирби.

Напомним, что ранее Пентагон информировал о том, что США и их союзники используют в Сирии для авиаударов истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk.

А президент США Барак Обама и вовсе заявлял, что Вашингтон планирует выйти за рамки защиты людей и гуманитарных миссий, нанося удары по целям по мере того, как иракские силы исламистов будут переходить в наступление.

Между тем, на прошлой неделе активисты сирийской оппозиции сообщили о более 60 захваченных боевиками ИГ деревень на севере страны у границы с Турцией.