В США начали обсуждать вопрос поставки оружия на Украину. Об этом в понедельник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники The New York Times.

По данным издания, главком вооружёнными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав, а также другие представители Белого дома и Пентагона всё больше поддерживают идею поставок Украине оборонительных вооружений.

При этом, президент США Барак Обама пока не принял окончательного решения о предоставлении военной помощи Киеву. Обсуждение данного вопроса с украинской стороной может состояться в ближайший четверг, 5 февраля, когда госсекретарь США Джон Керри прибудет с визитом в Киев.

Напомним, что сегодня будет опубликован доклад восьми бывших высокопоставленных американских официальных лиц, которые призывают США к поставке Украине оборонительных вооружений на $3 млрд. Среди их числа противотанковые ракеты, беспилотники, бронетранспортеры и радары.

Заметим, что и сейчас США оказывает некоторую помощь Киеву, но до сих пор Белый дом ограничивался лишь поставками "нелетальных" вооружений – бронежилетов, приборов ночного видения, средств связи и тд.