Агентство национальной безопасности США прослушивало телефон Ангелы Меркель, начиная с 2002 года, когда она еще не занимала пост канцлера Германии, пишет журнала Der Spiegel со ссылкой на серкетные документы спецслужб, оказавшиеся в распоряжении редакции. 

По данным издания, американские спецслужбы могли записывать разговоры немецкого политика, а могли лишь отслеживать, с кем она разговаривала. Звонки Меркель прослушивались и в июне 2013 года, за несколько недель до визита в Германию президента США Барака Обамы.

Более того, как сообщает журнал, спецслужбы США имеют в американском посольстве в центре Берлина разведотдел, откуда АНБ и ЦРУ вместе осуществляют наблюдение за коммуникационными процессами в правительственном квартале столицы ФРГ. Как отмечается в секретном документе АНБ, попавшем в распоряжение издания, если активность данного разведотдела будет замечена, то это может нанести "значительный ущерб отношениям США с правительством другого государства". Такие американские центры по обработке информации, которые называются в документах Особой службой сбора данных, находились в 80 городах по всему миру, в том числе в 19 европейских городах.

Как сообщало Metro ранее, Агентство национальной безопасности США  прослушивало телефоны 35 руководителей различных стран мира. 

Напомним, после того, как в СМИ появилась информация о том, что спецслужбы США прослушивают телефон канцлера Германии, посла США в Германии вызвали в местный МИД, чтобы получить разъяснения. Как писало Metro, накануне президент США Барак Обама принес Ангеле Меркель свои извинения в связи с прослушкой. В телефонном разговоре, состоявшемся между двумя лидерами, Обама заявил, что немедленно бы распорядился остановить прослушивание, если бы он о нем знал.