О необходимости иметь в распоряжении 18 собственных ракетных двигателей, чтобы избавиться от зависимости от российских РД-180 заявила в среду, 27 января, на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил США министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс, сообщают РИА Новости.

– Это количество кажется нам разумным для того, чтобы стать конкурентоспособными в то время, как мы уходим от полной зависимости от российских двигателей, – отметила чиновник. 

При этом Дебора Ли Джейм подчеркнула, что при сильном желании Пентагона уйти от российских двигателей в ближайшем будущем, в настоящее время возможности отказаться от РД-180 у США проcто нет. 

– К сожалению, положения оборонного бюджета на 2016 финансовый год ограничивают наши возможности по разработке ракетных двигателей, но мы подчиняемся этим требованиям, – констатировала министр, слова которой приводят РИА Новости.

Отметим,  двигатели РД-180 используются в первой ступени американский ракет Atlas. 

По данным СМИ,  24 декабря 2015 года НПО «Энергомаш» сообщило о заключении дополнительного соглашения на поставку в Штаты еще 20 двигателей РД-180. 

Напомним, в декабре 2014 года палата представителей конгресса США в качестве санкций в отношении РФ приняла поправку сенатора Джона Маккейна, в соответствии с которой США полностью отказывается от двигателей российского производства РД-180 до 2019 года. Исключение было сделано лишь для контракта Boeing и Lockheed Martin, заключенного с НПО «Энергомаш» до 2019 года.