США могут ослабить санкции в отношении России, но только при условии, что Москва будет соблюдать минские соглашения. Об этом в пятницу заявил госсекретарь США Джон Керри.

В частности, он выделил четыре условия для снятия санкций: 1) прекращение огня, 2) вывод всех иностранных войск, 3) восстановление украинского контроля над границей, 4) освобождение всех заложников.

Керри также призвал стороны конфликта проявить максимальную сдержанность и незамедлительно остановить боевые действия.

- Мы будем судить о приверженности России и сепаратистов по их действиям, а не словам. США готовы рассмотреть смягчение санкций против России, когда минские соглашения от сентября 2014 года и нынешнее соглашение будут полностью реализованы, — заявил Керри.

Тем временем новые европейские санкции против России должны вступить в силу 16 февраля 2015 года. Эту информацию сегодня подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Евросовета Дональд Туск. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Напомним, что накануне утром в Минске закончились многочасовые переговоры "нормандском формате". На встрече присутствовали президенты Владимир Путин, Франсуа Олланд и Пётр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ