Учётная запись о выезде из Соединенных Штатов бывшего министра печати России Михаила Лесина появилась в документах службы таможенной и пограничной охраны США 15 декабря (после кончины чиновника) для закрытия ранее выданной Лесину неиммиграционной визы.  Такое объяснение ситуации дал в субботу, 12 марта, официальный представитель службы (СВР) Майкл Фрил, передает ТАСС.

В электронном письме информагентству он также отметил, что запись в базе данных Службы таможенной и пограничной охраны США не является свидетельством реального отъезда из США на коммерческом или частном самолёте. 

– У СВР нет данных об отъезде этого человека из США после даты кончины, – говорится в письме Майкла Фрила. 

Напомнил, российский министр печати Михаил Лесин был найден мертвым в номере отеля «Дюпон серкл» в центре Вашингтона 5 ноября 2015 года.  По словам друзей Лесина в Москве, в последнее время он часто болел, перенес несколько операций.  По предварительным данным причиной смерти политика называли сердечный приступ, однако на днях полиция и управление главного судмедэкспорта Вашингтона сделали заявление о том, что Михаил Лесин умер от травм головы. Как экс-министр их получил, американские власти пока не выяснили.