США и НАТО выразили готовность противостоять России и после ухода Владимира Путина с поста президента России. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на слова главы Пентагона Эштона Картера.

По его словам, конфронтация с Россией может носить длительный характер.

- Россия не может измениться при Владимире Путине, ни даже после его ухода, — сказал Картер, уточнив, что США и НАТО должны быть готовы к длительной конфронтации с Россией в новых условиях, которые сложились в результате российский политики в отношении Украины.

Между тем, отвечая на вопрос журналистов, может ли российский лидер изменить свою политику, министр обороны США выразил неуверенность. Картер сказал, что надеется на это, но "не может быть уверен".

По словам Картера, США рассчитывают, что Россия вернётся к прогнозируемой политике, он также отметил успехи в некоторых вопросах дипломатического сотрудничества с Москвой, в том числе переговоры по ядерной программе Ирана. И заявил о необходимости продолжения сотрудничества с Россией по ряду международных проблем.

Напомним, что в ближайшие дни Эштон Картер посетит Германию, Эстонию, примет участие в совещании глав оборонных ведомств стран североатлантического альянса в Брюсселе.