США и Куба заявили о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств в столицах двух стран, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей американской администрации.

Планируется, что вскоре об этом официально объявят представители двух стран. С американской стороны с заявлениями выступят президент Барак Обама и госсекретарь Джон Керри.

Отметим, что переговоры о возобновлении дипломатических отношений начались в декабре прошлого года. Вместе с этим администрация Соединённых штатов отменила ряд ограничений в двухсторонней торговле. Тем не менее, надо отметить, что эмбарго, которое существует уже 50 лет, может отменить только Конгресс. Ещё одним шагом со стороны США стало исключение Кубы из американского списка государств - спонсоров терроризма.

В последнее время обсуждались наиболее острые моменты, связанные с деятельностью дипломатической миссии американцев на Кубе. США настаивали на том, что сотрудники посольств должны иметь такие же возможности, как и в других странах, в частности, они хотят иметь возможность общаться с кубинцами на территории острова.

Напомним, что Америка ввела санкции против Кубы в 1960 году, когда Куба экспроприировала собственность американских граждан и корпораций. В 1962 году санкции были ужесточены до полного эмбарго. В качестве условия снятия санкций США требуют демократизации и уважения прав человека на Кубе, а также прекращения военного сотрудничества Кубы с другими странами.