Сегодня, 10 сентября 2014 года, спикер госдепартамента США Мари Харф прокомментировала решение Евросоюза разработать новый пакет финансовых санкций против РФ. Об этом в среду сообщает "ИТАР-ТАСС".

- Соединённые Штаты заканчивают подготовку мер, направленных на углубление и расширение наших санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов экономики России. Мы тесно координируем наши действия по этому вопросу с ЕС. У нас есть уже готовые инструменты. Мы завершаем подготовку пакета санкций, но мы будем принимать решения на основании того, что будет происходить в течение следующих нескольких дней, - заявила она.

Однако Харф не уточнила, откажутся ли США от введения дополнительных санкций против РФ в случае, если мирные соглашения по Украине будут выполняться.

- Не хочу заниматься предсказаниями. Мы готовы ввести новые санкции, если сочтём, что это необходимо, - добавила спикер госдепартамента США.

Напомним, что ранее власти США заявляли о введении санкций против РФ в отношении компаний оборонной и энергетической отраслей, а также ряда официальных лиц России. МИД РФ оценило новый пакет санкций как месть за срыв планов США.