Срок следствия по делу студентки МГУ Варвары Карауловой продлён до 23 августа. Девушку обвиняют в попытке присоединиться к запрещённой на территории России организации ИГИЛ.

Об этом представитель следствия сообщил в среду на заседании Лефортовского суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия о продлении фигурантке ареста, передаёт "Интерфакс".

По словам следователя ФСБ, студентка должна оставаться под стражей, так как "необходимо продолжить ее допросы, установить и допросить ряд лиц, причастных к преступной деятельности, провести ряд экспертиз, а также иные следственные действия по делу".

Следователь отметил, что расследование дела представляет особую сложность в связи с тем, что "обвиняемая осуществляла преступную деятельность как на территории РФ, так и за ее пределами, с использованием информационно-коммуникационной сети интернет". По мнению следователя, в случае смягчения меры пресечения обвиняемая может попытаться скрыться от следствия и суда, в том числе за границей, или как-либо помешать следствию.

Прокуратура поддержала позицию следствия.