Предполагаемый срок рассмотрения заявления на получение финской визы в Северной столицы увеличился с двух недель почти до месяца – с 29 июня 2015 года после подачи документов ждать придётся примерно 22 рабочих дня. Об этом сообщается на официальном сайте консульства Финляндии.

Особо отмечается, что сроки, указанные на официальном сайте – лишь ориентировочные. Консульство не гарантирует, что человек, подавший документы, к примеру, первого июля 2015 года, обязательно получит шенгенскую визу 30 июля.

Причина увеличения сроков рассмотрения заявлений на получение финского шенгена, по всей вероятности, связана с сезонным увеличением потока туристов – подобная ситуация уже имела место в 2013 году. Тогда глава генконсульства Финляндии в Петербурге Пирьё Тулокас заявляла, что задержки связаны именно с пиковым спросом.

То же произошло и весной-летом 2015-го: уже в апреле количество россиян, желающих посетить  Финляндию, стало расти, в финском Генконсульстве появились сезонные сотрудники, призванные помочь избежать цейтнота, однако сроки оформления виз тем не менее пришлось продлить – уж очень высок спрос.

– Мы прилагаем все усилия для сокращения сроков оформления виз. – прокомментировали в пресс-службе Генконсульства. – Чтобы более эффективно справляться с потоком запросов, решения по визовым заявлениям сейчас принимаются в том числе по вечерам и в выходные дни.