Тверской суд Москвы принял решение продлить до 11 марта срок ареста обвиняемому в мошенничестве Андрею Попову – лидеру секты "бога Кузи".

Как передаёт ТАСС, таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. При этом предыдущий срок ареста Попова заканчивается 11 января.

Также были арестованы главный бухгалтер "бога Кузи" Галина Маркевич и его пособница Надежда Розанова. Все фигуранты дела обвиняются в крупном мошенничестве. Свою вину они не признают.

"Ходатайство следователя удовлетворить, продлить в отношении Попова меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца, а всего до 6 месяцев, то есть до 11 марта 2016 года", - огласила решение судья Татьяна Неверова.

Следствие настаивало на продлении ареста, аргументируя это тем, что необходимо провести психиатрическую судебную экспертизу, очные ставки, допросить свидетелей и потерпевших, а также провести иные следственные действия. Представитель прокуратуры позицию следствия поддержала.

Обвиняемый просил изменить ему меру пресечения на домашний арест по состоянию здоровья. Защита в суде отметила, что Попов является инвалидом второй группы по зрению.

Напомним, организаторы псевдорелигиозной деструктивной секты и ряд их ближайших помощников были задержаны в сентябре в Москве. В квартирах подозреваемых были проведены обыски. В них, помимо прочего, обнаружили около 43 млн рублей, свыше 100 тысяч долларов, а также экзотических животных, которые содержались в ненадлежащих условиях.