После того как в СМИ?появилась информация о том, что новые стеклопакеты и остекление балконов надо будет согласовывать с властями, петербуржцы не на шутку забеспокоились.

В Смольном решили внести изменения в закон, на основании которого граждан обязали проводить согласование, и сделать эту процедуру максимально простой.

Для жителей обычных домов, как рассказывает вице-губернатор Алексей Сергеев, процедура согласования будет максимально простой.

- Если вы просто заменили деревянные окна на стеклопакеты, это не будет считаться перепланировкой, - рассказывает Сергеев. - Согласовывать изменения надо будет, если вы изменили цвет рам или расширили оконный проем.

Впрочем, как обещают чиновники, готовить пакет из 14 документов за две недели горожан заставлять не будут.

- Технические паспорта на фасады получили ЖСК?и ТСЖ?примерно двух тысяч домов, - успокоил нас Алексей Сергеев. - Так что до большинства петербуржцев очередь еще просто не дошла. А когда дойдет - согласовывать изменения можно будет в течение нескольких лет, так что и тут спешки никакой не должно быть.Сложнее согласовать стеклопакеты будет, если дом находится в границах охранной зоны. Выяснять, какого цвета должны быть рамы на окнах и остекление на балконах, будет Комитет по охране памятников. Через них и будут проводить согласование.

Что делать

Согласовывать изменения фасадов надо будет с районным архитектором. Если вы поменяли цвет рам на окнах, вас обяжут их перекрасить или наклеить на пластик специальную пленку подходящего цвета.

Добавим, газета Метро писала о том, что петербуржцев заствят согласовать установку стеклопакетов.