На конвенции Всемирной организации здравоохранения в Москве участники от России поддержали решение увеличить цены на сигареты, средняя стоимость пачки может составить 216 рублей.

Основная причина повышения цены - увеличение доли акциза (косвенного общегосударственного налога на предметы массового потребления) в стоимости сигарет почти в два раза.

России предстоит еще официально ратифицировать это решение

Отмечается, что в России доля акциза в стоимости пачки пока не превышает 40 процентов, с табачных акцизов в 2013 году российский бюджет получил порядка 200 миллиардов рублей. Другие страны мира (например, Великобритания) уже повысили акциз до 70 процентов.

"Работа над этим документом велась в течение двух лет. В состав рабочей группы, которая готовила документ, в качестве ключевых разработчиков входили и представители России", - заявил Олег Салагай, заместитель Председателя Президиума Конференции сторон, заместитель директора Департамента Минздрава России, слова которого приводит официальный сайт организации.

Салагай добавил, что увеличение размера налога позитивно влияет на борьбу с курением.

"Рекомендации разработаны на основе лучших мировых практик и подтверждают тот факт, что применение оптимальных методик налогообложения табачных изделий, опробованных в различных государствах с различными экономиками, играет важную роль в снижении уровня потребления табака", - заявил он.

Стоит отметить, что по статистике за 2010-2014 годы по числу курящих людей Россия входит в число мировых лидеров.