В числе захватчиков торгового центра Westgate в Кении были граждане США, сообщает авторитетное издание The Washington Post со ссылкой на телеинтервью главы МИД Кении Амины Мохамед.

По словам кенийского министра иностранных дел, американцам, принявших участие в нападении, было всего 18-19 лет. Молодые захватчики были воспитанники семей “выходцев из Сомали” и других стран арабского мира. Мохамед также добавила, что они “проживали в штате Миннесота и еще в одном месте”.

Госдепартамент США пока эту информацию опровергает, заявив, что не располагает данными, по которым можно утверждать, что среди напавших на торговый центр в Найроби были американцы. Правительственные источники сообщили The Washington Post, что уже отдали поручение госструктурам тщательно проверить все сведения об участии граждан США в теракте в Найроби.

«В настоящий момент у нас нет достоверных данных о гражданстве или именах нападавших», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. 

Глава МИД Кении в одном из интервью также подтвердила информацию, что одним из главных руководителей-инициаторов вероломной акции являлась 29-летняя гражданка Великобритании Саманта Льютуэйт, известной в узких кругах как “Белая Вдова”. Ранее сообщалось, что всего в нападении участвовало около 20 мужчин и женщин из целого ряда стран мира.

Напомним, что в ночь на вторник, 24 сентября, глава МВД Кении объявил, что все заложники, удерживаемые в Westgate освобождены, а операция спецназа в торговом центре «близка к завершению». Однако позже появились сообщения о том, что в торговом центре еще остаются несколько заложников, а спецназу пока не удается полностью взять здание под контроль.

Торговый центр Westgate был захвачен террористами 21 сентября. Они ворвались в здание, отпустив на свободу лишь мусульман. По официальным данным, в результате нападения боевиков на торговый центр погибли 62 человека, около 175 получили ранения.