Олимпийская деревня уже открылась. Российские спортсмены летят в Рио, а другие уже осмотрелись и потихоньку обживают свои апартаменты. В Сети множество фотографий с прекрасными видами, красивой архитектурой зданий, природой, бассейнами и фонтанами. Но ложка дёгтя в этой бочке с мёдом всё-таки нашлась.

Белорусские спортсмены оказались недовольны отсутствием горячей воды, плохой подаче холодной воды, а также грязью. Информация об этом появилась в Facebook Национального олимпийского комитета Республики Беларусь.

"Сейчас сотрудники НОК приводят в порядок апартаменты белорусской делегации. Представителями медицинской группы уже практически оборудован центр оказания помощи спортсменам, где будут во время Олимпиады работать наши профильные специалисты. Менеджеры НОК укомплектовывают помещения штаба", - сказано в сообщении.

Вместе с текстом опубликованы фотографии из апартаментов в Олимпийской деревне.

Австралийская команда тоже заметила некоторые недочёты. Делегация даже решила отложить своё прибытие в Рио. Как сообщает ABC, глава австралийской делегации обратилась к МОК для того, чтобы вопрос решился.

"Заблокированы туалеты, протекают трубы и проводка торчит наружу, - сказала глава делегации Китти Чиллер менее, чем за две недели до Игр. - Мы решили сделать "стресс-тест" и одновременно открыли краны и туалеты на нескольких этажах, чтобы проверить, справляется ли система. Система потерпела неудачу. Вода текла по стенам, появился запах газа, в некоторых квартирах "закоротило" электропроводку".

Также своё недовольство высказали представители Финляндии, США, Италии и Нидерландов.

Тем не менее, подготовка продолжается. Специалисты проводят, что проведут дополнительные работы, чтобы решить все возникшие проблемы. Оргокмитет признал , что несколько тысяч номеров для спортсменов были не готовы, в связи с чем были привлечены дополнительные работники. 

Ежедневно на территории Олимпийской деревни проводится обработка от комаров. Также все помещения снабжены хорошей системой кондиционирования. Этими мерами организаторы намерены не допустить распространения вируса Zika.

Эксперт: Риск заболеть вирусом Zika на Олимпийских играх в Рио низкий