Судья Благовещенского городского суда Евгений Махно, который заснул во время заседания, лишен полномочий. Таким образом, коллегия удовлетворила заявление самого Евгения Махно, который ранее попросил сложить с него полномочия судьи.

Видео "спящий судья". Запись спящего судьи в Благовещенске на ютуб попало 12 января, а сделано видео спящего судьи Махно было еще в августе прошлого года. По мнению представителя обвиняемого, на суде у которого Махно спал, служитель закона во время сна упустил несколько важных деталей. Например, что у судимого за мошенничество Андрея Налетова есть больная раком жена и несовершеннолетний ребенок, поэтому приговор мог быть более мягким. Но "спящий судья" приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы.

Владислав Никитенко, который выложил ролик "спящий судья" в сеть, полагает, что действия Махно могут расцениваться как "вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта".

Председатель Благовещенского городского суда Павел Белоусов не отрицал вины Махно, но пытался его оправдать, пояснив, что инцидент демонстрирует "колоссальные нагрузки", которые испытывают судьи.