Исра аль-Модалляль немного раздражена вниманием, обращенным к ее персоне, после назначения ее на пост спикера Хамас. 

“Я удивлена. Это неправда, что правительство против женщин в своих рядах, – говорит 23-летняя аль-Модалляль на чистом английском языке, который она в течение трех лет изучала в Великобритании. – Правительство – это часть общества, и оно борется за наши права”.

Девушка уверена в себе.

“Я не собираюсь никому ничего доказывать. Но я чувствую необходимость правильно донести некоторые наши послания по важным вопросам – таким, как заключенные и доступ к Иерусалиму – до общественности. Возможно, я расскажу о феминистской активности в секторе Газа. Моя работа заключается в том, чтобы люди поняли происходящее здесь”. 

Аль-Модалляль говорит, что она не против мужского доминирования в обществе, однако число женщин в ее отделе растет. Местные источники считают, что это инициатива пресс-секретаря МВД Ихаба Гуссейна, получившего образование в США и пытающегося сделать Хамас более открытым для иностранных наблюдателей.

Репутация правительства пострадала после сообщений о запрете на курение кальяна для женщин, а также после ограничения формы одежды. В противовес этому стоит отметить, что около 20% правительственных служащих являются женщинами, половина из них имеет высшее образование.

“Они пытаются привлчеь новую аудиторию, и это хорошо, но это скорее посыл иностранцам, нежели местным жителям, – рассказывает журналист из Газы Ясмин Эль-Худари. – Безработица на том же месте, прав больше не стало”.

Недавний отчет неправительственной организации “Международная амнистия” подтверждает масовую безработицу и крайнюю нищету. Четыре из пяти жителей Газы живут на гуманитарные пособия.

Наиля Айеш, бывший директор Центра по делам женщин Газы, согласна с этим, однако верит, что правительство пойдет и дальше.

“Мы не можем отделять осаду от женских прав, мы больше страдаем от того, что электричество доступно нам всего по четыре часа в день, – рассказывает она Metro. – Наша религия используется против нас”.

Аль-Модалляль вряд ли ждет легкая работа. “Это вызов, я готова трудиться”, – говорит она одухотворенно.