Ведущие исследователи вируса Зика считают, что микроцефалия (заболевание, про котором младенцы рождаются с уменьшенным размером черепа) - это лишь одно из проявлений вирусного заболевания. Об этом сообщает Reuters. На данный момент известно, что этот вирус передаётся с москитами и у взрослых выглядит как обычная простуда. Особенно опасен он для беременных женщин, которые могут передать инфекцию плоду.

Новые исследования показывают, что опасность вируса может быть недооценённой. И в дальнейшем, по мнению специалистов, есть вероятность, что вирус может проявиться в виде инфекции головного и спинного мозга, такой как энцефалит, менингит и миелит.

По некоторым данным, Зика может иметь гораздо более широкое распространение, чем считалось первоначально. Совсем недавно стало известно, что в конце марта два случая заражения вирусом были зафиксированы во Вьетнаме. Ранее заболевание было отмечено в Южной и частично Северной Америке. Также в феврале сообщалось о том, что вирусом заболела женщина из Испании, которая вернулась домой из Колумбии.

В связи с резким распространением вируса многие страны задумались об экстренных мерах борьбы с ним. США заявили о выделении 600 миллионов долларов на борьбу с заболеванием. В Бразилии к борьбе подключили армию. Специалисты считают, что устранять инфекцию надо, убивая комаров-переносчиков.